четверг, 13 декабря 2018 г.

Мастер-класс: Как сшить костюм шишки

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками
Хочу предупредить заранее, что это не совсем правильный мастер-класс, потому что я не делала фото в процессе изготовления костюма. В этой заметке я предлагаю:

1. Общее описание работы и ссылки на полезные ресурсы.
2. Подробные фото костюма, показывающие, как он был сделан.
3. Выкройки чешуек шишки и выкройку шапки для костюма.


За основу наряда был взят эскиз костюма в виде натуральной шишки из блога автора Anna Antonova "Школа старинных ремёсел" - http://www.craft-retro.ru/2017/11/novogodniy-kostum.html.

Описание того, как сшить / сделать костюм шишки своими руками в блоге Школа старинных ремесел

Правда, в статье предлагалось взять за основу фартучек/накидку, но для активного ребёнка это был не вариант. Поэтому было решено сшить платье довольно большой длины с застёжкой-молнией на спине.


ВЫКРОЙКИ КОСТЮМА ШИШКИ ДЛЯ ДЕВОЧКИ


Поскольку костюм шился дистанционно от самого ребёнка, и возможности примерки у меня не было, то единственным вариантом было использовать готовые выкройки. В моём случае это оказались выкройки из журналов "Бурда".

Платье - из номера 12 за 2002 год:

Платье для костюма шишки - модель 150 в журнале Burda № 12 за 2002 год

Платье для костюма шишки - модель 150 в журнале Burda № 12 за 2002 год

К сожалению, этот номер не выложен на официальном сайте Burda, поэтому заказать у них эту выкройку не получится. Но в интернете есть скан этого журнала! И вы можете распечатать лист с выкройками. Склеивать его, конечно, - это то ещё удовольствие, но у вас на руках окажется лист с выкройкой не только этого платья, но и классических детских брюк - для мальчика и для девочки. Размер контрольного розового кубика на листе F = 8,75 * 8,45 см.

А вот панама уже из более свежего журнала - из номера 7 за 2010 год, и её выкройку можно скачать на сайте журнала Burda - https://burdastyle.ru/vikroyki/golovnye-ubory/panama-burda-2010-7-142-a/.

Шапка для костюма шишки - модель 142 в журнале Burda № 7 за 2010 год

Хотя можно и не скачивать, потому что ниже я выкладываю лекало той панамы, которую я в итоге сшила, использовав эту выкройку из Бурды. И в той части поста, где будет разбираться пошив шапки, я объясню, почему я внесла изменения в эту выкройку.

Выкройка шапки для костюма шишки. Исходник - модель 142 в журнале Burda № 7 за 2010 год

И, наконец, самые главные выкройки - это сама шишечка, то есть чешуйки, которые нашиваются на костюм, чтобы получилась шишка. Путём длительных экспериментов на свет появилось 6 лекал:

Выкройка чешуек для костюма шишки - лекало № 1 и 2

Выкройка чешуек для костюма шишки - лекало № 3 и 4

Выкройка чешуек для костюма шишки - лекало № 5 и 6

Которые сохранились, благодаря привычке хранить все использованные лекала и шаблоны:

Конверты с лекалами платья и шапки для костюма шишки + лекала чешуек шишки

Рекомендую делать то же самое. Места занимает немного, а нервов экономит кучу, когда что-нибудь подобное снова оказывается нужным.

По поводу распечатки выкроек!
Так получилось, что мои картинки с выкройками при распечатке получаются на 2-4 мм больше, чем оригинальные лекала. При пошиве маскарадного костюма это не критично, так что можете распечатывать и их. Но если попадание в размер важно, тогда лучше распечатайте выкройки из документов WORD или PDF - в них размеры получаются точными:




Теперь, когда на руках есть всё необходимое, дело остаётся за малым: купить ткань, раскроить, сшить платье с панамой и нашить чешуйки. И тогда получается аккуратная и далеко не маленькая шишечка:))))

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками

Костюм шишки для девочки на новогоднем празднике в детском саду

Костюм шишки для девочки на новогоднем празднике в детском саду

Для понимания размеров: рост у девочки 116, возраст был 5 лет, а платье мы шили по выкройке Burda на 122 размер.


КАК КРОИТЬ И ШИТЬ ЧЕШУЙКИ ДЛЯ КОСТЮМА ШИШКИ


Всего для подобного костюма понадобится 56 чешуек, из которых одна большая круглая:
Лекало № 1 = 5 шт.
Лекало № 2 = 5 шт.
Лекало № 3 = 37 шт.
Лекало № 4 = 2 шт.
Лекало № 5 = 1 шт.
Лекало № 6 = 6 шт.

У меня нет фото раскроя и пошива, поэтому могу только рассказать общий принцип.

1. Чешуйки я шила из двух слоёв атласа: коричневого и бежевого. Коричневый атлас - лицевой, бежевый - изнаночный.
2. Сначала раскладывала ткань изнаночной стороной вверх, выкладывала на её нижний боковой край лекало № 3 (базовое) остриём вниз, по верхнему краю лекала укладывала по поперечной нити метровую линейку и чертила прямую линию по всей ширине ткани - верхнюю границу для всех остальных лекал № 3. Потом давала сверху припуск на шов примерно 1,5 см и прочерчивала такую же линию. Хотя, в принципе, можно было и сразу отрезать, но я просто не рисковала и сначала расчерчивала всё, чтобы понимать, сколько уходит материала.
3. Когда все чешуйки были размечены, разрезала прямые линии с припусками и получала длинные портянки с несколькими чешуйками. Обрабатывала верхний прямой срез на оверлоке и только потом разрезала на отдельные чешуйки.
4. Брала чешуйки одного лекала из бежевого и коричневого атласа, складывала вместе лицевыми сторонами внутрь и смётывала на оверлоке по фигурным краям. При этом подворачивала бежевую чешуйку по верхнему оверложенному краю.
5. Выворачивала смётанную чешуйку на лицевую сторону и проглаживала утюгом, помогая изнутри спицами и иглами. Подвёрнутый бежевый край настрачивала на коричневую сторону.

Результат получался такой:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Как сшить чешуйку для шишки

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Как сшить чешуйку для шишки

Лекало № 1 - "заячье ушко" - на последнем этапе шила по-другому. Чешуйку отглаживала, но на бежевой стороне закладывала 2 складки, направленные к центру. При этом коричневая сторона начинала заворачиваться на бежевую. В таком виде и настрачивала подвернутый край бежевой стороны. Получалось так:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Как сшить чешуйку Заячье ушко для шишки

Такой же принцип использовала и при пошиве чешуек для шапки: там во 2 ряду требуется сшить 4 лекала № 3 по принципу "заячьего ушка", чтобы шапка получала круглую форму.


КАК ОФОРМИТЬ ПЕРЕД ПЛАТЬЯ ДЛЯ КОСТЮМА ШИШКИ


Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление переда платья

Конверт для выкройки платья для костюма шишки - модель 150 в журнале Burda № 12 за 2002 год

Итак, у нас имеется база в виде готового платья из зелёного атласа длиной 73 см. По ширине: от плеча до плеча = примерно 27,5 см, по низу = примерно 47 см. Перед платья чуть шире спинки, из-за этого есть разница в оформлении спинки и переда.

Для переда используются лекала № 1, 2 и 3:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление переда костюма. Схема расположения чешуек шишки

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление переда костюма. Схема расположения чешуек шишки

Верхний ряд - это те самые "заячьи ушки". Они создают объём и, благодаря форме, держатся довольно ровно, не болтаясь при движениях:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление переда костюма. Схема расположения чешуек шишки

Нашивала я их вручную вокруг воротника-стойки. Вокруг этого же воротника прямо поверх припусков лекала № 1 пришивала две больших чешуйки № 2:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление переда костюма. 1 и 2 ряд расположения чешуек шишки

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление переда костюма. Как пришивать чешуйки шишки 1 и 2 ряда

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление переда костюма. Как пришивать чешуйки шишки 1 и 2 ряда

Воротник и лиф платья укрепляла флизелином, поэтому не переживала за их стойкость.

А дальше уже шли "рабочие лошадки" - лекала № 3, которые нашивались в шахматном порядке:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление переда костюма. Как пришивать чешуйки лекала № 3

И именно лекала № 3 пришлось сшивать между собой, чтобы они не выворачивались на изнанку и не смещались относительно своего правильного положения.

И именно на уровне 4 ряда из этих лекал идёт разночтение с оформлением спинки. 4 ряд на полочке располагается на более низком уровне, чем 4 ряд на спинке. Так получилось, потому что на спине есть молния, которая должна раскрываться по центру, поэтому шахматный порядок на спине пришлось нарушить и размещать чешуйки иначе. В результате задний ряд подмышкой на 2 см выше переднего:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление переда костюма. Как пришивать чешуйки 4 ряда подмышкой

Но на 5 ряду всё выравнивается:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление переда костюма. Как пришивать чешуйки 5 ряда подмышкой


КАК ОФОРМИТЬ СПИНКУ ПЛАТЬЯ ДЛЯ КОСТЮМА ШИШКИ


Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление спинки костюма. Схема расположения чешуек шишки

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление спинки костюма. Схема расположения чешуек шишки

Вот здесь, наконец-то, становятся видны плечевые чешуйки лекала № 4:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление спинки костюма. Как пришивать плечевые чешуйки лекала № 4

Они сделаны для прикрытия дырок. Было небольшое пустое пространство на плече между чешуйками № 1, и оно сильно мозолило глаза. Другие чешуйки были слишком большими и широкими, поэтому сделала такой узкий вариант. Но если у вас будет костюм на большой размер и рост, можете использовать и базовое лекало № 3.

В остальном принцип размещения чешуек такой же, как и на полочке. Отличаются только места возле молнии и застёжки на кнопку:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление спинки костюма. Как нашивать чешуйки вокруг молнии

Чтобы молния раскрывалась, пришлось разместить чешуйки 4 и 5 ряда не в шахматном порядке, а друг над другом. А в верхней части одну из чешуек сделать отстёгивающейся:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление спинки костюма. Как нашивать чешуйки вокруг молнии

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление спинки костюма. Как нашивать чешуйки вокруг молнии и делать застёжку на кнопку

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление спинки костюма. Как нашивать чешуйки вокруг молнии и делать застёжку на кнопку

Это чешуйка второго ряда лекала № 2. И при пошиве я подогнула внутрь оба верхних края, а потом пришила в углу кнопку.

И, наконец, последний штрих - шапка.


КАК ОФОРМИТЬ ШАПКУ ДЛЯ КОСТЮМА ШИШКИ


Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки

Конверт для выкройки шапки для костюма шишки - модель 142 в журнале Burda № 7 за 2010 год

Фото панамы для шапки костюма шишки - модель 142 в журнале Burda № 7 за 2010 год

Фото панамы для шапки костюма шишки - модель 142 в журнале Burda № 7 за 2010 год

Как я уже сказала, в выкройку шапки пришлось вносить изменения, а именно: увеличивать
ширину клиньев примерно на 1 см с каждой стороны и соответственно увеличивать диаметр полей для вшивания этих клиньев (и тем самым сужать ширину полей). Это было связано:

1. Во-первых, с выбранным материалом: атлас - материал недышащий, поэтому хотелось сделать шапку пошире, чтобы под ней гулял хоть какой-нибудь воздух.

2. Во-вторых, верхний слой я планировала укрепить флизелином, чтобы панама лучше держала форму. Сам атлас слишком пластичный и растекается, поэтому чешуйками на него было не закрепиться. А с флизелином ткань, как известно, не тянется, поэтому лучше было сделать шапку побольше, чтобы она не сжимала голову.

3. И, в-третьих, конечно же, из-за причёски. Косички никто не отменял, и их надо было учитывать.

И знаете, что самое смешное во всём этом? Мне всё равно не хватило сделанного увеличения! Нет, шапочка легко надевалась на детскую голову, не жала, но всё равно складывалось ощущение, что она сидела слишком плотно. И голова под слоями ткани всё-таки потела, и ребёнок к концу спектакля уже стягивал её на затылок, чтобы ткань не липла ко лбу и не докучала своим присутствием.

Из всего этого я сделала вывод, что всё-таки не зря маскарадные шапки для детей стараются шить из хлопка, делать их более широкими и сажать по кругу на резинку - это, действительно, выход. Я один раз попробовала из искусственного материала и по форме голове, и второй раз на эти грабли точно не наступлю.

Теперь по оформлению шишки: для шапки нужны лекала № 3, 5 и 6:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки. Схема расположения чешуек шишки

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки. Схема расположения чешуек шишки

Причём одни лекала № 3 должны быть сшиты обычным способом, а другие - способом "заячье ушко". Сейчас покажу последовательность слоёв, и станет понятно, почему я сделала такое деление.

Первый слой шапки я пришивала снизу, а не сверху, как в платье. Обычные чешуйки № 3 наложила на плоские стороны шапки, то есть между рёбер - соединительных швов:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки. Как пришить чешуйки 1 ряда лекала № 3

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки. Как пришить чешуйки 1 ряда лекала № 3

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки. Как пришить чешуйки 1 ряда лекала № 3

Пришивала плашмя, а не в подгибку, как на платье. Просто здесь макушка идёт очень плотным наслоением чешуек, и края, обработанные оверлоком, уже нигде не выглядывают.

Второй ряд из "заячьих ушек" нашивала прямо на первый ряд, но уже поверх рёбер:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки. Как пришить чешуйки 2 ряда лекала № 3 Заячье ушко

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки. Как пришить чешуйки 2 ряда лекала № 3 Заячье ушко

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки. Как пришить чешуйки 2 ряда лекала № 3 Заячье ушко

И они своими складками аккуратно закрыли острые края, скруглили форму шапочки и добавили нужного объёма.

Дальше идёт третий ряд из лекал № 6, которые я нашивала просто по кругу наслоением друг на друга. Последняя чешуйка оказалась над двумя соседними:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки. Как пришить чешуйки шишки 3 ряда лекала № 6

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки. Как пришить чешуйки шишки 3 ряда лекала № 6

И завершающий штрих - розетка из чешуек - лекало № 5:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки. Как пришить чешуйки шишки 4 ряда лекала № 5

Поскольку мне приспичило обязательно сделать петлю на макушке, пришлось придумывать, как сделать дырку для этой самой петли. Проще всего оказалось сшить розетку из двух половинок и потом соединить вокруг этой петли.

К сожалению, мучения оказались абсолютно бесполезными, потому что петля по факту никем не использовалась и не используется:))))

И в конце всех наших мучений получаем вот такой симпатичный продукт:

Мастер-класс: Как сшить / сделать костюм шишки своими руками. Оформление шапки для костюма шишки. Готовый результат - шапка для костюма шишки

Настолько симпатичный, что задумываешься, а не сшить ли и себе что-нибудь подобное для прогулок:)))

Вот и всё. Пошив закончен. Костюм благополучно использовался и положен на полочку до лучших времён. Выставила его на Авито для проката в Санкт-Петербурге, но не знаю, будут ли отклики.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, вы нашли на этой странице то, что искали. Если да - оставьте, пожалуйста, комментарий внизу, мне будет очень приятно знать, что мой труд был не напрасен 😊


Поделиться с друзьями:


Поблагодарить автора или поддержать блог можно в разделе под названием "Donation":
Donation



ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАМЕТКИ ПО СХОЖЕЙ ТЕМАТИКЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ, КЛИКНУВ НА ЯРЛЫК: РУКОДЕЛИЕ И ХОББИ

1 комментарий:

  1. Спасибо! Внучке в сад надо шить костюм шишки. Воспользуюсь Вашим опытом.Так что Ваш труд не напрасен

    ОтветитьУдалить

ПОПУЛЯРНЫЕ СООБЩЕНИЯ В ЭТОМ БЛОГЕ