воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Отчётный концерт учеников музыкальной школы Saint-P Music (Россия, Санкт-Петербург) - отзыв и полезные советы тем, кто участвует впервые

Отчётный концерт учеников музыкальной школы Saint-P Music в клубе Backstage Club 18.02.2017
Нет, не подумайте, что это я учусь пению и рассказываю о своём отчётном выступлении на этом концерте!:)))

Эту музыкальную школу посещает дочка моей подруги и показывает там очень неплохие результаты. Но этот отзыв я решила написать не для того, чтобы похвастаться вокальными данными, а для того, чтобы морально подготовить и предупредить тех ребят, которые учатся в этой школе и готовятся к своему первому отчётному выступлению учеников Saint-P Music.

Сайт музыкальной школы Saint-P Music

1 июля 2016 года года мы уже участвовали в отчётном концерте, и, как назло, он проходил там же, где и сейчас, - в концертном/ночном клубе Backstage Club на Лиговском проспекте дом 113:

Отчётный концерт учеников музыкальной школы Saint-P Music в клубе Backstage Club 18.02.2017 - Афиша

Об этом клубе и его отношении к своим клиентам я написала в отдельном отзыве на сайте "Отзовик". Прочитать его можно по ссылке - отзыв на клуб Backstage Club. Но здесь, в отличие от того сайта, я могу выразить откровенное отношение к этому месту: это такой гадюшник!

Он очень тёмный, "убитый", заточенный под гоповатую публику, которая всё крушит и ломает, поэтому обстановка там соответствующая: дешёвая, потрёпанная и в любой момент может развалиться.

Поэтому совет родителям детей и участникам, которые размышляют о концертном наряде: не распыляйтесь для этого клуба! Не тратьте деньги на шикарные костюмы и платья. Здесь это не проходит. Чем проще - тем лучше. Да и к тому же не будет обидно за испорченное дорогое платье, если оно порвётся или вдруг безнадёжно испачкается в потрёпанном жизнью туалете.

Теперь к организационным моментам концерта, который был 18 февраля 2017 года.

Вход был следующим: на одного участника концерта полагалось три бесплатных проходки, остальные платили по 250 рублей. При этом на руку надевался бумажный браслет:

Отчётный концерт учеников музыкальной школы Saint-P Music в клубе Backstage Club 18.02.2017 - бумажный браслет

Только зачем он был нужен, не совсем понятно, потому что во время концерта выйти из клуба было невозможно - таковы правила самого Backstage Club. Только зря потратили на это деньги.

Из-за подставы со стороны клуба концерт был перенесён с 17 часов на 12.30, и в результате этого многие участники или отказались участвовать или просто не успели. Мы приехали примерно к 14.15, потому что по жеребьёвке должны были выступать в 14.30-14.40.

Публики к этому времени было очень мало, народ начал прибывать где-то после трёх часов.

Отчётный концерт учеников музыкальной школы Saint-P Music в клубе Backstage Club 18.02.2017

Были профессиональные фотографы, так что можно рассчитывать на хорошие фотографии.

Отчётный концерт учеников музыкальной школы Saint-P Music в клубе Backstage Club 18.02.2017

Ведущих было две девушки. Позже к ним присоединился ещё и обаятельный Эльдар.

Отчётный концерт учеников музыкальной школы Saint-P Music в клубе Backstage Club 18.02.2017

Обратите внимание на засвеченные лица девушек на фото. Это была просто "гениальная" идея организаторов - запустить на заднем плане белый светящийся фон!((((((((( Из-за этого на видео и фото шёл мощный пересвет лица и одежды выступавших. К тому же подсветка софитами была чересчур прямая и яркая. В результате выступающий на сцене сильно смахивал на привидение под прожектором:( Почувствуйте разницу: засвеченный выступающий:

Отчётный концерт учеников музыкальной школы Saint-P Music в клубе Backstage Club 18.02.2017

И тот же участник без заднего светящегося фона:

Отчётный концерт учеников музыкальной школы Saint-P Music в клубе Backstage Club 18.02.2017

К слову, предыдущий отчётник в этом же клубе 1 июля 2016 года проходил на чёрном заднем фоне, и фотографии получились на порядок лучше. Можете оценить это в альбоме на сайте музыкальной школы - https://www.spmuz.ru/photoalbum_koncert-uchenikov-010716.html.

Так, ладно. Это всё мелочи жизни, это ещё можно изменить. А вот что пока не получается изменить - так это систему голосования.

Летом голосование проходило при поддержке зала - вот за кого громче тогда аплодировали, тот и был молодец, тому и приз полагался. В нашем случае такой подход сыграл очень злую шутку: в нашем туре участвовала тётушка с очень прокуренным голосом, которая даже не смогла взять ноты с первых звуков музыки. И зал зааплодировал в качестве поддержки, чтобы она взяла себя в руки, а потом - за то, что она всё-таки спела. А ведущие посчитали, что это была оценка, а не поддержка, и отдали приз ей.

В этом году организаторы уже учли такую необъективность и решили использовать популярный нынче способ голосования с помощью СМС. Как это происходило.

ГОЛОСОВАНИЕ ЗА УЧАСТНИКОВ С ПОМОЩЬЮ СМС


Нужно было зайти на сайт музыкальной школы Saint-P Music и открыть страницу с анонсом концерта учеников:

Голосование с помощью СМС за участников отчётного концерта учеников музыкальной школы Saint-P Music в клубе Backstage Club 18.02.2017

Вот здесь как раз видно первоначальное время проведения - с 17.00 до 23.00. И видно номинации:
  1. ОДИН в ОДИН
  2. Любимчик зала
  3. Самый креативный номер
Всех ребят разделили на три группы: первая должна была выступать с 12.30 до 14.30, вторая - с 14.30 до 16.30, а третья - с 16.30 до 18.30.

Первая группа получилась самой малочисленной - там шли номера с 1 по 14. То есть было всего 14 участников. В нашей второй группе шли номера с 15 по 40, то есть 25 участников. Что было дальше я не знаю, но по победителям ясно, что номера продолжались как минимум до 54.

Чтобы проголосовать за понравившихся участников, нужно было послать на короткий номер 1231 определённый текст - 04440spmuz** - где вместо первой звёздочки проставить номер номинации:
  • 1 = ОДИН в ОДИН
  • 2 = Любимчик зала
  • 3 = Самый креативный номер
А вместо второй звёздочки - номер участника, за которого голосуешь.

Голосование с помощью СМС за участников отчётного концерта учеников музыкальной школы Saint-P Music в клубе Backstage Club 18.02.2017

СМС, естественно, было платным: 4,06 за одну смс-ку:

Голосование с помощью СМС за участников отчётного концерта учеников музыкальной школы Saint-P Music в клубе Backstage Club 18.02.2017

Баланс проверяла - больше положенного не сняли. Никаких "левых" подписок тоже не оформилось.

И вот мы, как и положено, до 16.30 проголосовали за нашу звёздочку, но в номинанты не попали. На скриншотах внизу слева - это результаты, которые я засняла после подведения итогов 2 тура и награждения победителей. Справа -  итоговые победители всех трёх туров.

Результаты голосования с помощью СМС за участников отчётного концерта учеников музыкальной школы Saint-P Music в клубе Backstage Club 18.02.2017

Но это информация была абсолютно бесполезной, потому что не понятно было и не видно, кто скрывался за этими номерами:((((((( На сайте музыкальной школы списков и какой-то информации тоже не было. Так что вся информация хранилась исключительно в головах живых свидетелей и участников.

И вот здесь такое интересное наблюдение: по моему (конечно, субъективному) мнению, в победители второго тура попали далеко не те ребята, которые заслуживали победы. Здесь дело даже не в обиде, а в том, что были гораздо более сильные исполнители, которые почему-то не получили призов. И в этой системе голосования по СМС тоже не всё прозрачно, потому что нет возможности проконтролировать - это реальные голоса присутствующих или сбор СМС-ок со всех друзей, в том числе отсутствующих на концерте?

Эта система СМС-голосования такая же не удачная, как и с помощью аплодисментов. И я, честно говоря, никак не могу понять, почему Saint-P Music никак не хочет использовать такую же систему, как во всех музыкальных конкурсах по всему миру - с помощью компетентных жюри. То есть с помощью тех людей, которые умеют оценивать и умеют давать нужную и очень полезную для исполнителей информацию - о том, что нужно подтянуть, чему нужно научиться, какие навыки приобрести, а, может, на какой репертуар лучше перейти и какие типажи попробовать. Всего этого на концертах-конкурсах Saint-P Music на данный момент нет.

Поэтому если Вы пришли в этот блог за информацией о том, как участвовать в этом концерте-конкурсе, то попробуйте сделать следующее:

РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКАМ

  1. Во-первых, расслабьтесь. Отчётный концерт - это просто выступление. Это обычная площадка, которую Вам предоставляют, чтобы Вы могли наработать навыки выступления на живой сцене.
  2. Во-вторых, отчётный концерт - это просто возможность отчитаться перед родителями и друзьями за то, где Вы пропадаете, вместо того, чтобы гулять с ними за компанию. И это отличная возможность перед ними похвастаться:)
  3. И в-третьих, забудьте о призах! На данный момент ситуация с голосованием абсолютно не прозрачная, и шансы на победу не просто призрачные, а вообще эфемерные. Пока не появятся адекватные музыкальные жюри, причём приглашённые извне, естественно, рассчитывать на адекватную оценку абсолютно не приходится. За полезной информацией и возможными номинациями нужно идти на более профессиональные конкурсные площадки. А отчётный концерт - это просто неплохой трамплин для тренировок и наработки портфолио.
И, давайте, я в конце этого отзыва-репортажа приколю видео, которое проиллюстрирует, во-первых, что из себя представляет площадка Backstage Club, а, во-вторых, как себя чувствуют ребята на этой сцене:


У меня есть ещё 2 видеозаписи - выступлений Ильи Пелевина и Вероники Петровой, но ввиду того, какой сейчас идёт крестный ход против видео с участием несовершеннолетних, я поостерегусь их сюда выкладывать. Если это читают их друзья или же сами исполнители - свяжитесь со мной через обратную форму на боковой панели блога, чтобы получить доступ к этим видео.

И, кстати, к большому сожалению, я не обнаружила, чтобы музыкальная школа Saint-P Music записывала видео во время отчётных концертов. Так что рассчитывать приходится только на свои силы и брать хорошую фото и видео-поддержку! Чтобы потом было что просматривать, оценивать и думать, куда развиваться дальше.

Закругляясь, подытожу, что считаю музыкальную школу Saint-P Music вполне успешной и качественной базой для развития музыкальных талантов и у детей, и у взрослых. Но конкретно в плане проведения отчётных концертов у них явно организационный провал, который несколько портит и впечатление, и настроение. Как бы им наладить этот процесс, чтобы он перестал трепать нервы?

Буду очень рада комментариям с полезной информацией по поводу успешного опыта проведения подобных отчётных концертов музыкальных школ! Очень хочется увидеть другие варианты организаций. И другие номинации. И другие правила. В общем, делитесь всем, что знаете!:))))


Спасибо за внимание! Буду рада видеть Вас снова!

Поделиться с друзьями:



Поблагодарить автора или поддержать блог можно, перейдя в раздел "Donation":


ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАМЕТКИ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ, КЛИКНУВ НА ОРАНЖЕВЫЙ ЯРЛЫЧОК НИЖЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СООБЩЕНИЯ В ЭТОМ БЛОГЕ