четверг, 3 ноября 2016 г.

Мастер-класс Влада Лисовца "Модные тренды сезона осень-зима 2016-2017"

Мастер-класс Влада Лисовца в СПб ТРЦ Галерея мода 2016-2017
Какая удачная модная осень в этом году в Санкт-Петербурге! А точнее, в одном конкретном месте - торговом центре "Галерея".

17 сентября историк моды Александр Васильев открывал здесь магазин Swank. И в рамках этого открытия он прочитал замечательную лекцию о тенденциях в моде 2016 года. Отзыв об этом открытии и ассортимент магазина с примерным уровнем цен представила на сайте "Отзовик".

А 29 октября на той же площадке в южном атриуме выступил другой, не менее известный специалист от мира моды, - Владислав Лисовец. Узнала об этом заблаговременно на сайте Peterburg2.ru:

Анонс мастер-класса Влада Лисовца в СПб ТРЦ Галерея мода 2016-2017

Мастер-класс Влада Лисовца стал одним из завершающих штрихов V модной недели Galeria Fashion Week 2016, которая проходила в "Галерее" с 20 по 30 октября:

Подиум ТРК Галерея в южном атриуме для Galeria Fashion Week

Желающих посмотреть этот мастер-класс собралось довольно много. И, кстати, больше, чем было на выступлении Александра Васильева. Это может говорить о двух вещах: либо Влада Лисовца у нас, в Питере, любят больше, либо у Galeria Fashion Week более мощная рекламная поддержка. И то, и другое возможно.

Владислав на мастер-класс пришёл в свободном образе а-ля Челентано + что-то неуловимое от Элтона Джона:

Влад Лисовец на своём мастер-классе в СПб ТРЦ Галерея мода 2016-2017
Влад Лисовец на своём мастер-классе в СПб ТРЦ Галерея мода 2016-2017

А я пришла в несвободном и поняла, что зря... Зря я опоздала! Потому что снимать на задворках было уже невозможно. Поэтому переместилась на второй этаж и снимала оттуда:

Влад Лисовец на своём мастер-классе в СПб ТРЦ Галерея мода 2016-2017

Но на втором этаже было очень плохо слышно!:( Поэтому показать основные тренды на осень-зиму 2016-2017 от Влада Лисовца я смогу, а вот сопроводить комментариями - это уже как получится.

Итак, начинаем.

Тенденция № 1. Монохром


Первый тренд моды 2016-2017 - Монохром

С ног до головы в чёрном или белом - это уже классика. И, кажется, уже непреходящая. А вот то, что в моду вернулся total look in red - целиком в красном, - это, конечно, здорово!

Первый тренд моды 2016-2017 - Монохром в красном

Прямо для меня! Спасибо этой моде!:))

Тенденция № 2. Приземлённые, но яркие и акцентные сочетания цветов


Второй тренд моды 2016-2017 - естественное и яркое сочетание цветов

О, мой Бог! Здесь всё непросто. Во-первых, в моде остаётся леопард, и с ним нужно играть, но делать это очень и очень осторожно. Во-вторых, ставку нужно делать на яркие, взрывные сочетания цветов. А, в-третьих, играя с любыми цветовыми сочетаниями, нужно следить, чтобы образ сохранялся "земным", естественным. То есть одновременно быть и безумно яркой, и натуральной. Да, этому нужно немного подучиться.

Тенденция № 3. Свободные и женственные силуэты


Третий тренд моды 2016-2017 - свободные и женственные силуэты
Третий тренд моды 2016-2017 - свободные и женственные силуэты

Здесь, конечно, радует обращение к стилю нью-лук и его пышным юбкам, но, в отличие от канонов, они выполнены в натуральных расцветках или с яркими, контрастными акцентами.

А свободный силуэт - это всё тот же модный сейчас оверсайз, но к нему добавляются "текучие" свободные модели, которые "приземляют" хозяйку, то бишь возвращают её с небес на Землю.

Плюс дополнительно здесь начинает играть важную роль акцент на талии - пояс. Но он выступает в качестве как-будто случайного аксессуара, взявшегося из ниоткуда. Так сказал Влад Лисовец, я это не придумываю:)

И, вдобавок к золотому металлическому поясу на талии, посмотрите на фото в нижнем ряду посередине: это силуэт и стиль "Интердевочки" из 90-х. Да, это сейчас модно. Но сейчас это должен быть не крикливый вызов, а более спокойный, дорогой и элегантный стиль.

Тенденция № 4. Женственность


Четвёртый тренд моды 2016-2017 - женственность

Вот здесь было плохо слышно. Фантазировать не буду, лучше перейду к тому, что хорошо помню.

Тенденция № 5. Многослойность


Пятый тренд моды 2016-2017 - Многослойность

О, а вот это камбэк ин девяностые!:) Это я хорошо помню: две рубашки за раз и кучу принтов в образ - это было лихое время!:) Необычно снова это увидеть! А для Питера это вообще очень удачная тенденция, потому как утепляться теперь можно очень модно, просто надевая сразу несколько вещей из разных комплектов.

Тенденция № 6. Акценты, меняющие суть образа


6 тренд моды 2016-2017 - Акценты, меняющие суть образа

Здесь любимый конёк Влада Лисовца - эксперименты со стилем. Смысл заключается в том, что с помощью правильно расставленных акцентов можно изменять первоначальный посыл какой-то базовой вещи из гардероба.

Примером здесь послужил второй образ на фото, где девушка поверх "бального выпускного платья с бантиком" надела синий джинсовый жакет-рубашку. Причём из такой джинсы, которую раньше у кооперативщиков покупали, - дешёвой и потёртой. И этот акцент приземлил это воздушное платье на грешную землю и сделал образ более естественным, натуральным и возможным в обыденной жизни.

Тенденция № 7. Смешение принтов и фактуры


7 тренд моды 2016-2017 - Смешение принтов и фактуры
7 тренд моды 2016-2017 - Смешение принтов и фактуры

Здесь, я думаю, и так всё понятно. Сумасшедшая жизнь в стиле "вырви глаз". Но здесь можно указать на некоторые непривычные нюансы.

Во-первых, сейчас в моду возвращается бархат, а, во-вторых, настало время отбирать у бой-френдов джинсовые рубашки! Да и вообще много чего у них сейчас надо отбирать:)

И что интересно отметить: принтовый взрыв, опять же, это не кич, а что-то вполне приземлённое, естественное, с налётом "натуральности" и самобытности каждого отдельно взятого образа.

Тенденция № 8. Блеск


8 тренд моды 2016-2017 - Блеск
8 тренд моды 2016-2017 - Блеск

Все виды блестящих тканей в гости к нам! Все искусственные материалы, которые были популярны в 90-е, снова вернулись в моду. И это сейчас не является вульгарным, наоборот, помогает выглядеть ультрасовременно, ярко и необычно. Но, естественно, в рамках силуэтов, цветовых сочетаний и расставления акцентов, указанных выше.

Тенденция № 9. Юбки и брюки - свободные и просторные


9 тренд моды 2016-2017 - свободные брюки и юбки
9 тренд моды 2016-2017 - свободные брюки и юбки

Прямые или широкие, с ярким принтом или без - главное, чтобы они позволяли чувствовать себя раскованно и свободно. Плюс к этому продолжает оставаться модной длина "midi+" - на ладонь ниже коленки, до середины икры или чуть ниже. Открываем щиколотку и не пачкаем подолы юбок и брюк, что очень и очень практично.

Тенденция № 10. Верхняя одежда - свободный стиль и оверсайз


10 тренд моды 2016-2017 - свободные верхняя одежда и в стиле оверсайз
10 тренд моды 2016-2017 - свободные верхняя одежда и в стиле оверсайз

Времена затягивания себя в узкие, чопорные модели давно канули в Лету. Чем свободнее вы себя чувствуете в верхней одежде, тем лучше. Вкупе с многослойностью, это ещё и очень практичный совет.

На пике моды - пальто! Но и пуховики-дутики в оверсайз-стиле тоже поощряются.

Тенденция № 11. Обувь - удобная, грубая или с острым носиком


11 тренд моды 2016-2017 - удобная спортивная или грубая обувь + острые носики

То, что кроссовки - это must have, все уже знают. И эта тенденция продолжается. В моде сейчас удобная спортивная обувь. И удобная грубая обувь. В общем, любая обувь, которая позволяет целый день провести на ногах и ни капельки при этом не устать.

Но есть и послабление для любительниц классического стиля: зауженные острые носики тоже весьма актуальны. Но это не отменяет требований удобства. Так что вполне можно оказаться на высоте, но с удобством!

Тенденция № 12. Аксессуары


12 тренд моды 2016-2017 - Аксессуары
12 тренд моды 2016-2017 - Аксессуары

Главный совет в том, что аксессуары всегда должны быть и им нужно уделять очень большое внимание. Особенно - очкам. Они должны быть большими и не в тонкой оправе, а в нарочито грубой и очень толстой. В целом, аксессуары должны быть заметными, яркими и играть очень важную роль в образе, а не просто сбоку пристраиваться.

Тенденция № 13. Причёска - естественная и как можно короче


13 тренд моды 2016-2017 - Волосы естественные и как можно короче

Ох, как будут рвать на себе волосы обладательницы длинных шикарных кос! Но поделать ничего нельзя: Лисовец сказал, что волосы придётся резать - вот до той длины, которую он правой рукой показывает на фото.

Это максимальная длина для более-менее высоких девушек. Для девушек низкого роста эта длина уменьшается до положения соска. И вообще, сейчас в моде экстра короткие причёски а-ля боб, "под мальчика" или похожие на стрижки из 90-х.

К тому же, сейчас очень актуальна естественная укладка из разряда "встала-причесалась-и пошла". Никаких сложных окрашиваний, максимально естественные цвета (или, наоборот, нарочито ярко-искусственные). И никаких сложных локонов и витиеватых узоров на голове. В общем, все дружно экономим на парикмахерских:)

Тенденция № 14. Макияж - тёмные глаза или тёмные губы


14 тренд моды 2016-2017 - В макияже яркие глаза или губы

Вот здесь я не помню точно, говорил ли Лисовец о том, можно ли делать одновременно акцент и на глаза, и на губы? Зато очень хорошо помню, что обязательно делать акцент на ярко выраженные натуральные брови. Рисовать их широкими мазками, а не лепить "скрепки"! И обязательно прокрашивать тенями, а не карандашом.

Модный показ от Влада Лисовца


И вот теперь, когда мы основательно подзарядились теорией, самое время перейти к практике и посмотреть видео модного показа, для которого Владислав Лисовец собрал 10 наиболее актуальных модных образов:


И та же линейка образов на фото:

Модный показ 10 образов от Влада Лисовца на мастер-классе в ТРЦ Галерея

Извиняюсь за качество - это скриншоты из видео.

Разбираем первую четвёрку образов:

Первые 4 модных образа от Влада Лисовца на мастер-классе в ТРЦ Галерея

Спортивный шик от Влада Лисовца
Первый образ. Спортивные свободные штаны и кеды, простая белая водолазка, поверх неё женственный бархатный узорный топ-жилет, а поверх всего этого укороченный бомбер из розового атласа - это просто безумное сочетание цветов, фактуры и видов одежды. А завершила это "безобразие" женственная сумка с непонятно откуда взявшимся принтом в виде букв (на фото и видео этого не видно, пишу по словам Влада Лисовца).

Если сравнить с тенденциями, то всё вместе это: яркий микс фактуры, цвета и принта + женственные акценты + многослойность + свобода и расслабленность силуэта + блеск + удобная спортивная обувь.

Женственный хип-хоп стиль от Влада Лисовца
Второй образ. Женственная вариация в стиле хип-хоп: классическая белая ажурная юбка из трикотажного гипюра, по боковому шву которой нашита спортивная 3-цветная тесьма, обтягивающая трикотажная футболка с буквенным принтом, вязаная шапочка с блёстками и цветастый "весёлый" бомбер. А завершают образ тяжёлые грубые ботинки.

И всё вместе это: сумасшедший и смелый микс фактуры тканей + женственные и спортивные акценты + многослойность + блеск + грубая, но удобная обувь.

Мужской повседневный образ от Влада Лисовца
Третий образ. Мужской кэжуал. Стильный, спокойный и очень аккуратный лук. Но для такого образа очень важны аксессуары: очки - жёсткие и острые + шляпа (Лисовец в видео одолжил свою). И тогда молодой человек со славянской внешностью превращается в остро модную модель.

Тенденции: естественное сочетание цветов + многослойность + акцент на аксессуарах (и рюкзак здесь тоже в тему) + свободная, небрежно носимая верхняя одежда в виде пальто + удобная обувь.

Мундир и бохо-стиль от Влада Лисовца
Четвёртый образ. По комментариям рядом стоящих представительниц нежного пола, это был очень удачный образ, достойный копирования. Дерзкий, немного сумасшедший лук, который одновременно является и женственным, благодаря нежному воздушному цветочному платью, и "приземлённым", сильным, благодаря жакету-мундиру, тонко подобранному в цвет платья. Дополнительные акценты - грубая обувь и простая причёска из длинных волос, которые просто собрали в пучок на голове. Как сказал Лисовец: здесь нет ощущения, что девушка наряжалась, она просто оделась, заколола волосы и пошла - вот такой основной мотив нынешней моды!

По тенденциям имеем: дерзкий микс фактуры и принта + женственные силуэты и акценты + удобная и грубая обувь + естественная и простая причёска для длинных волос.

Переходим ко второй четвёрке:

Вторые 4 модных образа от Влада Лисовца на мастер-классе в ТРЦ Галерея

Осенний кэжуал от Влада Лисовца
Пятый образ. Это то, что каждая из присутствовавших на мастер-классе девушек могла пойти и сразу купить - самый простой и удобный кэжуал на холодную погоду: классические широкие чёрные брюки, тёплый яркий джемпер, небольшая удобная сумочка и завершают образ удобные белые кеды и пальто-оверсайз. Просто, удобно и со вкусом!

По тенденциям это: ближе к монохрому (но с яркими акцентами) + расслабленный, широкий силуэт + широкие, свободные брюки + модное пальто-оверсайз + удобная спортивная обувь.

Осенний кэжуал от Влада Лисовца 2016-2917
Шестой образ. Очень "вкусное" смешение фактур и цветов дало самый популярный образ на этом показе! Блестящая золотая обувь, мягкие удобные брюки длиной 7/8, зелёный шерстяной кейп с меховыми рыжими карманами, а собирает весь этот образ в единое целое тот самый пояс-ремень как-будто из ниоткуда. Плюс дополнительно очень важную роль играют такие аксессуары, как очки и крупная бижутерия - очень уместно и очень стильно.

Всё вместе это: смешение фактуры и цветов + свободный, мягкий силуэт + многослойность + блеск + верхняя одежда в жанре свободного пальто + удобная обувь + яркий акцент на аксессуары.

Осенний кэжуал от Влада Лисовца 2016-2917
Седьмой образ. Тоже очень "вкусный" комплект, порадовавший зрительниц наличием яркой женственной юбки. Которую сам Влад назвал комбинацией из 90-х:) Такую яркую шёлковую деталь "приземлили" и сделали более элегантной однотонные спокойные вещи в сочетании с очень интересными аксессуарами - блестящей сумочкой, меховой шкуркой, перекинутой через плечо, очками и грубым ремнём.

По тенденциям это: монохром с ярким акцентом + женственный силуэт + многослойность + смешение фактуры тканей + блеск + акцент на аксессуары + обувь из грубой кожи, но с заострённым носиком + тёмные губы в макияже.

Мужской повседневный образ от Влада Лисовца
Восьмой образ. Просто подарок для мужчин и поклонников фильма "Агенты А.Н.К.Л."! Образ Ильи Курякина (и Арми Хаммера, его сыгравшего) я узнала с первой же ноты!:))) Ой, какой же он там красавчик! И увидеть его двойника на подиуме было мега приятно! По словам Влада Лисовца, этот образ был навеян Санкт-Петербургом и его интеллигентностью. Поэтому появились такие аксессуары, как кепка (а ещё лучше, если бы это была шляпа с плащом:) и круглые очки.

По тенденциям: естественное, натуральное смешение цветов и фактур (без дерзкого контраста) + акцент на интеллигентные детали + простые, удобные брюки + удобная обувь.

И отдельно от всех вынесла "белых лебедей":

Последние 2 модных образа от Влада Лисовца на мастер-классе в ТРЦ Галерея

Осенний кэжуал от Влада Лисовца 2016-2917
Девятый образ. Взрывное сочетание принтов и искусственного меха. Искусственный мех моден, натуральный - нет. Предпочтительная структура меха - лохматая под овечку или козу. Добавляем брюки модной длины 7/8 и удобную мягкую обувь - и всё, повседневный яркий наряд готов!

По тенденциям имеем: смешение принтов и фактуры + свободный, расслабленный силуэт + акценты на женственность + удобная обувь + естественная и простая причёска для длинных волос + тёмные губы.

Осенний кэжуал от Влада Лисовца 2016-2917
Десятый завершающий образ. Этот наряд вызвал бы одобрение у кавказских народностей:) Благочестивый "закрытый" образ, который просто взрывает своей неординарностью, благодаря блестящей куртке-бомберу. Её серый металлический блеск перекликается с блеском на платье и уравновешивает, приземляет этот образ, делая его более современным, молодым и свежим.

Тенденции: яркое сочетание цветов + женственный силуэт + акцент на спортивную деталь (куртку) + микс фактуры тканей + блеск + обувь с заострённым носиком (лодочки) + яркий аксессуар (красная бархатная сумочка) + простая причёска для длинных волос + тёмные яркие губы.

Всё. На этом мастер-класс и показ были закончены и началась торжественная часть общения со зрителями:

Влад Лисовец на своём мастер-классе в СПб ТРЦ Галерея мода 2016-2017
Влад Лисовец на своём мастер-классе в СПб ТРЦ Галерея мода 2016-2017
Влад Лисовец на своём мастер-классе в СПб ТРЦ Галерея мода 2016-2017
Влад Лисовец на своём мастер-классе в СПб ТРЦ Галерея мода 2016-2017
Влад Лисовец на своём мастер-классе в СПб ТРЦ Галерея мода 2016-2017

Самым интересным вопросом от зрителей для меня оказался очень животрепещущий для петербурженок - "как одеваться модно в холодную промозглую питерскую погоду?". Конечно, я записала этот ответ Влада:


Плотные колготки + тёплые, объёмные шерстяные свитера + пальто = именно то, что нужно носить нынешней зимой-осенью.

И в заключение мастер-класса автографы для детей:

Влад Лисовец даёт автографы детям на своём мастер-классе в СПб ТРЦ Галерея мода 2016-2017
Влад Лисовец даёт автографы детям на своём мастер-классе в СПб ТРЦ Галерея мода 2016-2017

Хорошо быть маленькой:) Никто не откажет в просьбе!:)

Вот и всё. На этом мой обзор по модному мастер-классу Влада Лисовца завершён. Но если вам хочется услышать и увидеть ещё что-нибудь про моду на осень-зиму 2016-2017, могу предложить ещё две видеозаписи, но уже другого модного консультанта - Александра Васильева.

Первая запись - это показ моделей модной марки Swank, главным консультантом которой он является (с его же собственными комментариями):


Эти модели можно более детально рассмотреть, как я уже отметила, в отзыве, который я оставила на сайте "Отзовик".

А вот вторая запись уже большая = почти 50 минут. Это лекция Александра Васильева "Тенденции моды 2016", которую он прочитал перед торжественным открытием магазина Swank:


Здесь много трендов, которые повторяют тенденции, описанные Владиславом Лисовцом. Но также есть много интересных деталей и моментов, которые Лисовец не озвучил. Так что для полного погружения в эту тему будет очень полезно ознакомиться.


Спасибо за внимание! Буду рада видеть Вас снова!

Поделиться с друзьями:



Поблагодарить автора или поддержать блог можно, перейдя в раздел "Donation":



Другие интересные заметки на тему моды и стиля:
(также можно кликнуть на оранжевый ярлык внизу с названием "Мода и стиль" - тогда будут показаны все сообщения в этом блоге под этим ярлыком)


Фестиваль моды и искусства Art of fashion в ТРЦ "Галерея" с 3 по 6 ноября 2017 года. Модные тенденции 2017-2018 гг.

"Иконы стиля: История моды XX века" под редакцией Герды Буксбаум

Выставка "Другая Гурченко"- это уникальный мастер-класс от великой актрисы на тему рукодельного создания звёздного гардероба. С фотографиями инструментов, ручных вышивок, плетения бисером и, конечно, самих костюмов и платьев, которые она либо полностью создавала своими руками, либо приводила к свою фирменному стилю из моделей известных зарубежных и отечественных кутюрье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СООБЩЕНИЯ В ЭТОМ БЛОГЕ