воскресенье, 23 октября 2016 г.

Фестиваль робототехники "Открытое пространство Brain.Fest" (Россия, Санкт-Петербург)

Афиша Фестиваля робототехники и передовых технологий  "Открытое пространство Brain.Fest" в ДМ "Форпост"
Отличное было мероприятие! Попала на него, благодаря сайту Peterburg2.ru, который очень удачно просвещает своих подписчиков о том, что творится в сфере молодёжного и детского образования в Санкт-Петербурге. Спасибо ему за это большое!

А творится в этой сфере очень много интересного и полезного. Такого, что моему поколению только снилось. Сейчас покажу, и вы, наверняка, тоже вспомните.

Проходил Фестиваль робототехники и передовых технологий "Открытое пространство Brain.Fest" в Доме молодёжи "Форпост", что в Выборгском районе на Большом Сампсониевском проспекте дом 37:

Вход в Дом молодёжи Форпост

Отзыв о Доме молодёжи разместила на сайте "Отзовик", там можно почитать, как ориентироваться внутри здания. Но, в целом, всё просто, и заблудиться невозможно.

Сразу при входе стояла стойка регистрации участников и на руки выдавалась распечатка с планом мероприятий:

Программка Фестиваля робототехники и передовых технологий  "Открытое пространство Brain.Fest" в ДМ "Форпост"

План Фестиваля робототехники и передовых технологий  "Открытое пространство Brain.Fest" в ДМ "Форпост"

Знаете, вот всем хороши фестивали, кроме одного: на них одновременно проводится сразу несколько мероприятий и очень сложно выбрать из них что-то одно!

Не знаю, как этот вопрос решали для себя ребята, но я однозначно отмела деловые игры в Большом зале:

Деловые игры в Большом зале ДМ Форпост

Просто потому что они были для детей-подростков и помогали решать задачи с учёбой.

Основную часть времени большинство посетителей (как и я) провело в фойе с интерактивной зоной:

Интерактивная зона фестиваля робототехники Brain.Fest

Где сосредоточился весь клондайк информации о том, куда можно отдать ребёнка на обучение, чтобы из него вырос инженер-гений.

Первыми по кругу были ребята из "Мира интерактивных разработок":

Мир интерактивных разработок на фестивале робототехники Brain.Fest

Мир интерактивных разработок на фестивале робототехники Brain.Fest

Мир интерактивных разработок на фестивале робототехники Brain.Fest

Здесь всё понятно: микросхемы, детали, батарейки - и можно погонять машинки на футбольной площадке. И, вы понимаете, что такие игрушки дети могут собирать сами своими руками?!:)))

Уроки по таким технологиям проводятся на улице Короленко дом 4 (это угол Литейного проспекта и улицы Некрасова):

Флаер Мира интерактивных разработок на фестивале робототехники Brain.Fest

Не знаю, дадут ли Вам скидку, если покажете им эту распечатку, но чем чёрт не шутит?:)))

И здесь же электроника "Умный дом" для детей 10-16 лет - это оснащение дома различными датчиками для управления светом, открывания дверей, контроля утечки газа и прочего-прочего:

Электроника "Умный дом" на фестивале робототехники Brain.Fest

Так это выглядело на стенде. Как это может выглядеть вживую дома - для этого надо отдать кого-то на обучение и посмотреть, что из этого получится:)

И, судя по этикетке с "горами" на белом стенде, "мир интерактивных разработок" - это часть творческого объединения "Олимп":

Рекламный бланк объединения "Олимп"

Рекламный бланк объединения "Олимп"

Боже мой! Там столько всего интересного у них в группе ВКонтакте - vk.com/olimp_union, что самой хочется взять и чем-то заняться. Но образования по физике сильно не хватает...

И, между прочим, "Олимп" создан выходцами из Университета ИТМО. Чтобы это прозвучало более громко и внушительно, процитирую полное наименование - "Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики".

Колоссальное профессиональное заведение! И вполне может гордиться своими выпускниками, которые на бесплатной основе учат детей современным технологиям. Например, уже всем известной технологии 3D-печати:

3D-принтер объединения "Олимп"


Это был первый 3D-принтер на их стенде.

А второй был другого вида и печатал специальные памятные фишки из синего пластика:

3D-принтер объединения "Олимп"

3D-принтер объединения "Олимп"

3D-принтер объединения "Олимп"


Взяла себе на память, чтобы понимать, что из себя представляет изделие из 3D-принтера. А то мало ли когда-нибудь пригодится.

Но на фестивале был 3D-принтер ещё одного интересного образца, но уже от другой компании - "РОББО Клуба":

3D-принтер компании "РОББО Клуб"

Реклама компании "РОББО Клуб"


"РОББО Клуб" - это крупная корпорация, которая разворачивает сеть кружков робототехники по франшизе и работает в России, Казахстане, Беларуси и Финляндии.

Но если с "Олимпом" всё понятно - его корни и преподаватели происходят из ИТМО, то с "РОББО Клубом" всё не так прозрачно. И не понятно, чему и как ребёнка будут учить.

К примеру, в том же зале, где стоял их принтер, проводился мастер-класс по роботехнике. Специалисты "РОББО Клуба" должны были обучить детей, как запрограммировать роботов через программное обеспечение:

Мастер-класс по программированию роботов от РОББО Клуба

Мастер-класс по программированию роботов от РОББО Клуба

Но атмосфера здесь царила унылая. Единственное место на фестивале, где задерживаться не хотелось, да и не за чем было.

Так что вышла оттуда и попала в тёплые руки Digital Banana:

Стенд компании Digital Banana на фестивале робототехники Brain.Fest

Реклама компании Digital Banana на фестивале робототехники Brain.Fest

А вот эти ребята работают только с цифрой в чистом виде. То есть с программным обеспечением. А уж если совсем точнее - то с компьютерными играми. Но также могут обучить и 3D-моделированию, и созданию сайтов на Wordpress и прочим цифровым технологиям.

Работают они со школьниками 10-17 лет и располагаются возле Кантемировского моста в бизнес-центре "Таймс" на Кантемировской улице дом 2.

И следом за Digital Banana я попала в не менее тёплые руки (во всех смыслах этого слова:)))) компании VRLF, которая привезла на фестиваль технологию виртуальной реальности:

Демонстрация работы шлема виртуальной реальности Oculus Rift DK2 от компании VRLF

Демонстрация работы шлема виртуальной реальности Oculus Rift DK2 от компании VRLF

Демонстрация работы шлема виртуальной реальности Oculus Rift DK2 от компании VRLF


Это было видео американских горок для взрослых. И я на них покаталась! И это реально было очень крутое "ВАУ!!!" Единственное "но" -  смотреть пришлось без кресла. А на ногах очень не комфортно было стоять - того и гляди упала бы.

Хотя детское видео "а-ля звёздные войны" было вполне "стоябельным", и там не так сильно укачивало:


Потом дома посмотрела, что это за очки виртуальной реальности нам давали опробовать и слегка вздрогнула от ценника. Это был шлем виртуальной реальности Oculus Rift DK2. Цена стартует от 40000 рублей на московском сайте oculus-rift.ru. На сайте vrlf.ru значится 47990 рублей, но забирать не из Москвы, а с Сенной площади.

Если кого заинтересует, у них есть предложение уже готовых наборов для бизнеса в этой сфере + куча всего интересного в жанре новейших технологий:

Реклама компании VRLF

Реклама компании VRLF

И я вот не знаю, с ними ли за компанию был мальчик, который сделал нашу общую коллективную фотографию "360-градусов", но он её сделал:

Brain Fest VR 360 Photo

Наведите мышку на это фото, дождитесь пока появится значок "Click ang drag", нажмите на левую клавишу мыши и вращайте панорамную картинку по кругу. Вот. Теперь вы можете оценить, какие снимки получаются с помощью камер 360°.

А я на этом закончила осмотр первого этажа и переместилась на второй, чтобы посмотреть, что происходило на дискуссионно-лекционной площадке. Там были "Мифы и реальность будущего IT-технологий":

Дискуссия "Мифы и реальность будущего IT-технологий" на фестивале Brain.Fest. Докладчик Михаил Поспелов

Дискуссия "Мифы и реальность будущего IT-технологий" на фестивале Brain.Fest. Докладчик Михаил Поспелов

Графики, открытые-закрытые ключи, тотальная слежка за пользователями в сети и прочее-прочее витало в воздухе... Испугались? А зря! На самом деле мы пускали мыльные пузыри и смотрели картинки:

Дискуссия "Мифы и реальность будущего IT-технологий" на фестивале Brain.Fest. Докладчик Михаил Поспелов

Дискуссия "Мифы и реальность будущего IT-технологий" на фестивале Brain.Fest. Докладчик Михаил Поспелов

Выступал перед нами Михаил Поспелов, кандидат педагогических наук, доцент РГПУ им. А.И. Герцена, математик, программист, футуролог. Его профессиональная специализация вполне логично привела к началу именно такого разговора - о мифах вокруг IT-технологий.

Мифов много, но бояться их, в целом, не стоит. Живём мы с вами в реальном мире, а не виртуальном, матрица нам не грозит, и большой брат не следит за нами. Но вот общественное будущее в результате развития IT-технологий медленно смещается в сторону такой демократии, которая будет основываться на рейтинговой шкале гражданской сознательности каждого отдельно взятого индивидуума.

То есть, чем более правильный и законный образ жизни Вы будете вести, чем более профессиональную и полезную деятельность осуществлять, чем более грамотные решения в общественной и личной жизни принимать, тем бОльшим рейтингом Вы будете обладать и тем бОльший вес Вы будете иметь при принятии важных политических и иных решений.

А вот это уже совсем не радужная перспектива. Не знаю, почему, но повеяло партийным советским прошлым. А в нашей стране с "правильностью" заигрывать вообще очень и очень опасно. Но спасибо за то, что предупредили! Хотя бы понятно, до чего может додуматься наша власть предержащая!:)

Вот такой неожиданный ликбез я получила на фестивале робототехники и передовых технологий. Впрочем, что это я? Как раз наоборот - вполне даже ожидаемый! Где ещё можно было узнать столько нового о перспективах развития, как не на фестивале передовых технологий со звучным названием Brain.Fest?

И чтобы закрепить этот эффект мозговой подзарядки, предлагаю ответить на вопросы викторины, которые предлагались всем гостям фестиваля для разрешения и дальнейшей перспективы получения призов:

Вопросы викторины на фестивале робототехники Brain.Fest

Скажу честно, я даже не пыталась на них отвечать:) Хотя, конечно, очень соблазнялась возможностью подсмотреть ответы в интернете. Но это было бы нечестно. А обман - не наш метод, правда? Зато у Вас теперь есть возможность проверить свои знания и математические навыки, так что дерзайте!:))))

Вот такое мероприятие состоялось у нас осенью в Петербурге. Было очень интересно, очень необычно и очень приятно! Вдвойне приятно, что даже на таком небольшом районном уровне претворяются в жизнь какие-то современные технологические идеи. Удивили! Правда! Так держать, удивляйте дальше:)

Засим откланиваюсь. Всем спасибо за внимание! Буду рада видеть Вас снова!


P.S. от 24.11.2016. Случайно наткнулась в интернете на группу компаний "РОБОТРЕК", официальный сайт - http://mrtrus.ru/. Вот что говорится об их деятельности на главной странице сайта:

"Группа компаний РОБОТРЕК в настоящее время реализует проект "РОБОТРЕК" в рамках российско-корейского международного партнерства на основе подписанного меморандума о комплексном сотрудничестве. Проект поддерживается АСИ при Президенте РФ и АИР. В рамках данного проекта развиваются четыре основных направления:

1. Разработка и производство ИНЖЕНЕРНЫХ конструкторов по образовательной робототехнике РОБОТРЕК для проектной деятельности на собственном контроллере ТRACKDUINO (сейчас НИОКР). Дети с 10-20 лет.

2. Соразработка и дистрибуция линейки конструкторов по образовательной робототехнике для дошкольников и младших школьников РОБОТРЕК- HUNA-MRT на территории России и стран СНГ. С полной методической поддержкой.

3. Международные программы сотрудничества, фестивали и соревнования (ДЕТалька, ИКАРенок, ИКАР, IYRC). Международная Ассоциация Детской Робототехники IYRА в России и СНГ (более 15 стран-участников)

4. Привлечение бизнеса в развитие дополнительного образования по направлению образовательной робототехники в рамках принятой "Концепции развития дополнительного образования", путем создания единой сети частных клубов "РОБОТРЕК" с полной поддержкой (реализация принципа государственно-частного партнерства)".

На их сайте открыта подписку на франшизу, а во вкладке "Франчайзи" выставлен огромный список организаций, работающих по франшизе и представляющих образовательные услуги в сфере роботехники по всей России. В Санкт-Петербурге на данный момент представлены следующие адреса:

  1. Ул. Заречная, д. 25. Клуб робототехники "MY-ROBOT". +7 921-888-23-46. http://myrobotclub.ru/
  2. Ул. Авиаконструкторов, д. 2. лит. А. Клубы робототехники "РОБОТРЕК". +7 921-741-12-01. http://www.robotrek.club/
  3. Пр. Солидарности, д. 9. корп. 3. Клубы робототехники "РОБОТРЕК". +7 921-741-12-01. http://www.robotrek.club/
  4. Пр. Косыгина, д. 25 лит. А. Детские клубы робототехники "РОБОТРЕК78". +7 981-128-83-82. http://robotrek78.ru/
  5. Ул. Белы Куна, д. 3, офис 817. Детские клубы робототехники "РОБОТРЕК78". +7 981-982-00-85. http://robotrek78.ru/
  6. Пр. Народного Ополчения, д. 10, офис 236. Детские клубы робототехники "РОБОТРЕК78". +7 981-128-85-18. http://robotrek78.ru/
  7. г. Колпино, Ладожский бульвар, д. 1, к. 1. Детские клубы робототехники "РОБОТРЕК78". +7 981-128-83-91. http://robotrek78.ru/
  8. Ул. Малая Балканская, д. 26. Детские клубы робототехники "РОБОТРЕК78". +7 981-985-68-21. http://robotrek78.ru/
  9. Петергофское шоссе, д. 17, к. 1. Клуб "РОБОТРЕК" (в рамках международной сети "My-robot"). + 7 812-980-60-20. http://www.robotrek.net/
  10. Гжатская ул., д. 22, к. 1. Клуб робототехники "MY-ROBOT-РОБОТРЕК". +7 999-203-18-98. https://vk.com/robotkid
  11. Ул. Композиторов, д. 10. Клуб робототехники "MY-ROBOT-РОБОТРЕК". +7 999-203-18-98. https://vk.com/myrobotspb
  12. Муринская дорога, д. 68, к. 2, пом.124. IQ-клуб в ЖК "Новая Охта". 910-34-33, 619-43-39. https://vk.com/iq_club_no
  13. Шлиссельбургский пр., д. 3–7, пом. 90/0 (БЦ «Эврика»). Клуб "РОБОТРЕК". + 931-591-51-60, + 7 981-981-99-32. http://xn----7sbccrsowgbascyhb6c.xn--p1ai/
  14. Ул. Типанова, д. 40, пом.9-Н. Клуб "РОБОТРЕК". + 931-591-51-60, + 7 981-981-99-32. http://xn----7sbccrsowgbascyhb6c.xn--p1ai/
  15. Ул. Наличная, д. 48, к. 3. Клуб "РОБОТРЕК". +7 812-679-07-17, +7 921-630-17-15. http://club-robot.ru/
  16. Шоссе Революции, д. 31. Клуб "РОБОТРЕК". +7 812-679-07-17, +7 921-630-17-15. http://club-robot.ru/
  17. г. Пушкин. Полоцкая ул., д. 11-1, пом. 147 (ЖК "Славянка"). Клуб "РОБОТРЕК". +7 812-679-07-17, +7 921-630-17-15. http://club-robot.ru/
  18. г. Ломоносов. Ул. Рубакина, д. 2/5, офис 310. Клуб робототехники "MY-ROBOT-РОБОТРЕК". +7 962-343-51-71. http://www.robotrek-club.ru/
  19. г. Сестрорецк. Ул. Володарского, д. 26. Клуб "РОБОТРЕК". +7 931-236-45-44. http://myrobotrack.ru/

Дополнительно на сайте "Занимательная робототехника" нашла список кружков в Санкт-Петербурге, где помимо других адресов указаны ещё и расценки на занятия и платформы, с которыми эти кружки работают - http://edurobots.ru/2015/08/kruzhki-robototexniki-v-sankt-peterburge/

Бездонной оказалась эта тема! Видимо, ещё буду что-нибудь добавлять. Сдаётся мне, одним фестивалем дело не ограничится:)

Спасибо за внимание! Буду рада видеть Вас снова!

Поделиться с друзьями:



Поблагодарить автора или поддержать блог можно, перейдя в раздел "Donation":




Другая интересная заметка на тему современных технологий наверняка Вам очень понравится, потому что содержит рассказ-лекцию "Технологии будущего" из уст зарубежного представителя IT-индустрии - Майка Бутчера - https://fotochitalka.blogspot.com/2016/12/lekcija-tehnologii-budushhego-Mike-Butcher-TechCrunch-Ohta-Lab.html. Он выступал той же осенью 2016 года - 26 ноября - по приглашению Сбербанка России и поделился своей информацией в очень наглядной и интересной форме!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СООБЩЕНИЯ В ЭТОМ БЛОГЕ