четверг, 30 июня 2016 г.

Открытая городская социальная акция «Марафон здоровья» (Россия, Санкт-Петербург) - Специальная акция от застройщика ЖК "Светлый мир внутри". Займись здоровьем и выиграй апартаменты!

Марафон здоровья ЖК Светлый мир Внутри
Об этом месте я узнала совершенно случайно! Рекламы не слышала, не видела и даже носом не чуяла. И если бы не моя любовь к пляжу «Ласковый», то, наверное, никогда бы и не учуяла.

А тут 25 июня собрались к Финскому заливу, попали в штормовое предупреждение и пошли гулять по окрестностям, где и натолкнулись на это чудо чудесное, в лесу запрятанное. Как добраться до него, показываю:

Как добраться до Марафона здоровья

По Приморскому шоссе до посёлка «Солнечное», свернуть на Таможенную дорогу, а дальше ехать прямо, пока не упрётесь в шлагбаум с вывеской «Добро пожаловать в Парк здоровья» - «Светлый мир «Внутри»:

Парк здоровья Светлый мир Внутри

Парковочных мест нет, так что устраиваться придётся на обочине:

Парковка перед Парком здоровья

Припарковались – подходим к стойке регистрации:

Стойка регистрации на марафон здоровья

Здесь нужно отметиться в списке зарегистрировавшихся, получить «Дневник здоровья» и свою первую наклейку с баллами здоровья:

Дневник здоровья

Баллы здоровья

Итак, в чём же здесь смысл? По порядку:

Инициатором и организатором мероприятия является компания Seven Suns Development. Она получила разрешение на снос корпусов бывшего пансионата «Дюны» и строительство на их месте новых корпусов. Но уже не пансионата... А таких интересных объектов, как апартаменты. Потому что официально на курортной территории Санкт-Петербурга строительство жилых объектов запрещено, но уж если очень хочется, то можно заморочиться.

Так родилась идея квартала здорового образа жизни «Светлый мир «Внутри», по-другому - «Парк здоровья». 19 корпусов жилых помещений с не до конца определённым назначением и около 10 объектов культурно-спортивно-оздоровительного характера:

Проект-план ЖК Парк здоровья Светлый мир Внутри

Если рассматривать суть проекта, то это в чистом виде коммунально-частный курорт (≈ апартотель) со всей необходимой курортной инфраструктурой. Здесь можно жить в определённое время года, а в сезон сдавать апартаменты тем, кто желает отдохнуть недалеко от города. Или же с точностью до наоборот.

Отсутствие возможности прописаться в апартаментах тем более подтверждает, что это именно инвестиционная недвижимость. А раз так, то нужно быть готовыми к такой тяжёлой заботе, как постоянное и неусыпное поддержание и развитие всей близлежащей инфраструктуры, на которую, как мухи на варенье, будут слетаться жадные до активного отдыха петербуржцы. И как выжить после их налёта – это вопрос почти риторический.

Вот для ответа на этот вопрос, как мне кажется, и была задумана вся эта схема под названием «Парк здоровья «Светлый мир «Внутри». Идеология этого проекта и начавшегося «Марафона здоровья» чётко направлена на то, чтобы собрать и обучить людей правилам «здорового» самоуправления:

Идеология Парка здоровья и Марафона здоровья

Логика очень простая и очень понятная: здоровый человек ведёт здоровый образ жизни и оставляет после себя здоровую среду обитания. Вот именно такими и должны стать будущие жители городка «Светлый мир «Внутри», а также его временные и постоянные гости.

А «Марафон здоровья» - это тренировочный трамплин на пути к этому светлому будущему. И на его площадке сейчас отрабатываются те механизмы, которые в будущем могут быть использованы в уже более крупном масштабе на территории построенного Парка здоровья.

Наша же задача (в смысле, обычных петербуржцев) в этом марафоне – обкатать программы по развитию здорового образа жизни, опробовать и оценить различные мероприятия и их организацию и, в некотором смысле, выступить подопытными кроликами в этом масштабном социальном эксперименте.

Печеньками же являются:
  • Бесплатный проезд от Казанского собора и обратно;
  • Бесплатное здоровое питание (+туалет и пледы);
  • Бесплатные (естественно) занятия, лекции, игровые площадки, соревнования и концерты;
  • И дополнительным бонусом идут еженедельные призы и главный итоговый приз – апартаменты в Парке здоровья «Светлый мир «Внутри…».

В зависимости от потребностей и пожеланий можно выбрать одну из двух стратегий:

1. Сосредоточиться на отдыхе и здоровых впечатлениях, не зависимо от получаемых баллов:

Расписание занятий марафона

2. Или же включиться в гонку за лидером, пытаясь выиграть ценные призы (призами на этой неделе были абонемент в фитнес-клуб, в центр йоги и медиаплеер для пробежек):

Задания марафона на 25 июня 2016

Как видно из списка, задачи для соревнующихся куда сложнее медитации. Зато именно эти задания напрямую отражают концепцию здорового самоуправления: здесь и почисти, и убери, и приготовь, и людей организуй.

Помимо этих заданий на официальном сайте «Светлый мир «Внутри» есть ещё и другие, за которые также можно получить баллы:

Задания марафона на сайте

Пропаганда во все времена ценится лучше всего:))))) Впрочем, как и усердная работа над собой.

С официальным сайтом придётся общаться довольно плотно, потому что учёт баллов происходит именно через него. Нужно зарегистрироваться и успеть за неделю, идущую после активных выходных, активировать промокоды с полученных наклеек. Для этого на главной странице нажать на мероприятие, в котором Вы участвовали или победили, и ввести промокод в нижнем окошечке:

Активация баллов на сайте Марафона здоровья

Сумма запишется в личном кабинете, и вы увидите свою позицию в общем зачёте. Я на этой неделе с 10 баллами «за знакомство» болтаюсь примерно на двухсотом месте. У первого места = 496 баллов.

Для того, чтобы получить задания, придётся побегать по территории марафона в поисках лидеров, потому что на стойке выдачи днём никто не появлялся (или, видимо, быстро исчезал:)))

Стойка выдачи заданий на марафон

Находится стойка в самом дальнем углу кухни.

И вот здесь я, наконец-то, перехожу к площадке самого Марафона:

План-схема Марафона здоровья

Она не самая большая по размеру, зато компактно содержит в себе несколько интересных зон, где можно с большим удовольствием и пользой провести выходное время. Ну что, понеслись?:))))

Вход на Марафон здоровья

Все сооружения для Марафона выполнены из натурального дерева - сверху до низу, что очень приятно.

Вход на Марафон здоровья

Площадка марафона здоровья

Первой зоной выступает Лавка здорового питания - овощи, сухофрукты, орехи, соки и вода:

Лавка здорового питания "Ничего лишнего"

Следом притаилась незаметная лавка букиниста:

Книжная лавка Азбука жизни

Букинист плавно перетекает в труд:

Ремесленная мастерская Своими руками - 1

Ремесленная мастерская Своими руками - 2

Ремесленная мастерская Своими руками - 3

Правда, с материалами там скудновато и выбор инструментов не велик. Но это всё равно лучше, чем ничего.

Следом идут зоны спортивного интереса. Сначала площадка для стритбола:

Площадка для стритбола

А затем зона Workout, и это стало для меня открытием лета, потому что я о таком явлении раньше не слышала.

Согласно Википедии:
Ворка́ут (англ. Workout (ˈwəːkaʊt) — рус. Тренировка) — это любительский вид спорта. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Люди, увлекающиеся таким спортом, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены, уличные гимнасты и прочее.

На марафоне эта площадка выглядит так:

Площадка для воркаута

Площадка для воркаута - 2

В наше посещение (в районе 14-15 часов 25 июня) она пустовала, что странно. Потому что Федерация воркаута России (ФВР) (оказывается, есть и такая) выступает информационным партнёром "Марафона здоровья". И можно было ожидать, что в строящемся Парке здоровья "Светлый мир "Внутри" они готовятся оборудовать более масштабную и профессиональную площадку для своих занятий, а, может, даже и для соревнований. Но пока на официальном сайте федерации по этому поводу царит полная тишина. Интересующие могут отслеживать эти новости самостоятельно - http://rswf.ru/

А мы переходим к маленьким гостям марафона и наблюдаем детскую площадку:

Детский клуб Первые шаги

Похоже, с детьми сюда тоже можно приезжать.

Соседний уголок - "говорильня" и стол для настольного тенниса:

Зона для общения

Вот здесь, я думаю, и проводилось соревнование по теннису. А победителей награждали совсем рядышком:

Пьедестал для победителей

Очень удобное расположение у пьедестала, потому что как раз в этой зоне можно свободно расслабиться и отдохнуть на пуфиках:

Кресла-груши в свободной зоне

А вечером, чтобы не замерзнуть, воспользоваться тёплыми пледами из "пункта раздачи тепла":

Пледы в пункте раздачи тепла

И здесь же тогда покажу закуток с дополнительными удобствами, ибо его наличие напрямую характеризует степень культурности и "здоровости" публики:

Туалеты на марафоне здоровья

Ну что же, обстановка вполне здоровая:))) А как иначе, если публика здесь молодая, активная, весёлая и интересы имеет соответствующие.

Один из таких интересов - это местная серфстанция на пляже бывшего пансионата "Дюны" - TAKE OFF SURF CLUB - http://takeoffsurfclub.ru. (Хорошо, что сфотографировала расписание, иначе бы ни за что такое название не запомнила). В моё посещение представитель этой компании проводил лекцию и мастер-класс с погружением в мир парусного спорта:

Лекторий на Марафоне здоровья

Лекторий-монитор

Меня лично больше привлекла соседняя и самая большая площадка - кухня:

Кафе наших отношений Путь к сердцу - 1

Кафе наших отношений Путь к сердцу - 2

Кафе наших отношений Путь к сердцу - 3

Здесь очень интересная политика. Еду и напитки можно брать бесплатно: подойти и спокойно налить ройбуш, морс, кипяток или простую воду:

Аппараты для горячих напитков

Завтрак, обед и ужин раздаются в определённое время в однотипную металлическую посуду:

Обеденный стол на кухне марафона здоровья

Которую нужно самостоятельно брать на полках и подходить к раздаче. А после трапезы собирать всю использованную посуду и намывать её в специальных раковинах:

Мойки для посуды на марафоне здоровья

Полное самообслуживание. Но это ещё не всё.

Если вернуться к концепции Парка здоровья "Светлый мир "Внутри", то там шла речь не только о самоуправлении, но и о добровольных взносах. Вот на кухне эта технология взносов как раз и отрабатывается:

Добровольные взносы

Не густо. С добровольными пожертвованиями в рамках полукоммерческого проекта всё обстоит немного глухо. Совсем другое дело в натуральном эквиваленте - в отработке на кухне:

Работа на кухне

Мало того, что это вкусное занятие, так оно ещё и проходит под надзором шеф-повара, который учит азам здорового питания. Бинго! Двойное попадание в яблочко:)

И вот, кстати, именно на кухне царит немного подзабытая, но всё равно очень хорошо знакомая атмосфера движения хиппи. Весь этот проект, на самом деле, очень похож на коммуну. Так и тянет сбросить одежды и затянуть «All you need is love»:)))

И, в принципе, это возможно, потому что сцена для выступлений также имеется:

Сцена для выступлений

Сцена для выступлений - 2

Барабанная ударная установка

Целью нашего приезда был не Марафон здоровья, поэтому на вечернем концерте я не побывала. Зато уверена, что те, кто доехали в воскресенье 26 июня и дождались вечернего выступления, нисколечко не пожалели. Потому что в воскресенье выступал Фьюз-Krec.

Пыталась найти это выступление на YouTube, но зря. Видимо, операторы, работающие на площадке, заняты сбором совсем другой информации:

Видеосъёмка на марафоне здоровья

Вот-вот. Если стесняетесь попасть в кадр, следите за их перемещениями.

А у меня на этом всё. Всё, что зафиксировала, показала. Хотя, нет, есть у меня ещё одна очень и очень полезная информация со стойки регистрации - о расписании автобусов, отъезжающих от марафона здоровья в Санкт-Петербург:

Расписание автобусов от марафона здоровья до Санкт-Петербурга

Самое главное здесь - что после 18 часов автобусы идут только до Чёрной речки. А это значит, что от Казанского собора вечером вы до марафона здоровья не доберётесь.

Вот такое интересное мероприятие организовала компания Seven Suns Development в окрестностях своей волшебной стройки. Уж не знаю, по собственной ли инициативе или под давлением Правительства Санкт-Петербурга, но, главное, что организация у проекта получилась красивая, качественная и реально полезная. Странно только, что рекламы по городу почти никакой нет и народу на этом марафоне наблюдается катастрофически мало! А когда мало, мне лично на этом празднике жизни немного скучно... Хочу больше!:)))

Собственно, поэтому и пишу: Питерцы! Вы где все застряли? Ну, не в Египте же с Турцией? Тут такая тема пропадает! И до конца августа каждые выходные будет пропадать. А потом закончится и ещё неизвестно, во что переродится. Так что поднимаемся и направляем свои пятые точки в сторону "Дюн". Заодно поспособствуем облагораживанию этого места. Вот, честно, на мой лично взгляд, участок пляжа "Дюны - Ласковый" - это лучшая часть пляжа по этому побережью, и она однозначно заслуживает того, чтобы её привели в идеальный порядок!

Вот. Выплеснула:) Теперь о насущном. Это мой первый отзыв на этом блоге и нужно объяснить причину его появления. Причина: эту тему отклонили на сайте "Отзовик":

Отказ модератора сайта Отзовик в размещении отзыва

А материалы у меня уже были наработаны, так не выкидывать же их?

Учитывая, что такие отклонения происходят довольно часто + условия в последнее время на сайте ужесточились, оказалось проще создать свой собственный независимый ресурс, чтобы не портить себе нервы ненужными разборками. Честно - чертовски этому рада! Прямо груз с души упал! Намного приятнее писать без оглядки на правила и ограничения!

Я здесь даже воспользуюсь одним из лозунгов Марафона здоровья:

Лозунг марафона здоровья

Хотя для меня главным лозунгом стал другой - "Меняй себя...". Я, действительно, что-то поменяла в себе, раз так легко и непринуждённо избавилась от своей навязчивой зависимости от сайта "Отзовик" и начала свой самостоятельный проект. Нет, конечно, спасибо ему большое за то, что самые важные навыки я наработала именно на его платформе. Но сейчас я выросла и мне стало тесно.

Я буду продолжать делать отметки по продуктам на "Отзовике", чтобы выравнивать оценки в сторону более правдивых отзывов в противовес заказным, но самые смачные и хорошие отзывы буду размещать здесь, на своём поле, где у меня есть больше возможностей для сбора огромной связки полезной информации с огромным количеством ссылок и наглядных материалов - чего не может мне дать "Отзовик".

И в конце я опять воспользуюсь материалами марафона (ох, как же они удачно все к моей ситуации подходят!:)))) и мягко намекну, что буду не против появления комментариев к этому обзору (особенно, с дополнительной важной информацией по объекту) и буду искренне рада появлению друзей и подписчиков - особенно из моей старой гвардии с сайта "Отзовик"! Welcome, добро пожаловать!:)))

Доска для благодарности

Ящик для добровольных пожертвований

Спасибо за внимание! Буду рада видеть Вас снова!

Поделиться с друзьями:



Поблагодарить автора или поддержать блог можно, перейдя в раздел "Donation":


ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАМЕТКИ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ, КЛИКНУВ НА ОРАНЖЕВЫЙ ЯРЛЫЧОК НИЖЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНЫЕ СООБЩЕНИЯ В ЭТОМ БЛОГЕ